Разбомбленная София. Весна 1944 года
Все хорошо наслышаны о бомбардировках Дрездена, Берлина, Гамбурга, Кёльна, Кёнигсберга и других немецких городов англо-американской авиацией в период Второй мировой. Однако воздушный кулак союзников дотянулся и до болгарской столицы Софии.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Довольно внушительный был город ещё до войны. По виду вполне бы мог сойти за Берлин или Вену.
Это случилось 30 апреля 1944 г. В налете участвовали 450 тяжелых бомбардировщиков — американские B-17, B-24 и английские «Галифаксы», которых сопровождали 150 истребителей P-38 «Лайтнинг». В результате бомбежки в Софии было около двух тысяч пожаров. В ходе налета были сбиты восемь бомбардировщиков и три «Лайтнинга». Болгары потеряли пять истребителей и три совершили вынужденные посадки.
Вот снимок горящего города, сделанный с одного из американских бомбардировщиков.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Довольно внушительный был город ещё до войны. По виду вполне бы мог сойти за Берлин или Вену.