Category:

Как Чикагская товарная биржа издевалась над "комми". 1974 год

Чикагская товарная биржа (англ. Chicago Mercantile Exchange) — одна из крупнейших и наиболее диверсифицированная товарно-сырьевая биржа мира, основана в 1874 г.
В 1974 г. чикагским биржевикам вдруг захотелось поиздеваться над нерыночной коммунистической экономикой и они выпустили серию забавных плакатов.

"Почему нет Московской товарной биржи"?


Высокое разрешение

Пояснительный текст гласит, что ежегодно миллионы тон продтоваров в СССР переходят из рук в руки по установленным государством жестко фиксированным ценам. "Работает ли эта система? Очевидно, да. Работает ли она также хорошо, как наша? Вы должно быть шутите".




Аналогичные плакаты посвящались Кубе - "Почему нет Гаванской сигарной биржи?":

Высокое разрешение


И КНР - "Почему нет Пекинской утиной биржи?":

Высокое разрешение

Конечно, на Чикагской бирже всё было гораздо веселее:

Высокое разрешение

Правда, иногда это веселье круто обламывалось, как например, в "черный понедельник" 19 октября 1987 г.:


Этот день вошел в историю как самый большой обвал фондовой биржи за все время ее существования.