Где-то исторически сложившийся скайлайн уничтожается прямо на наших глазах в результате варварской, хищнической деятельности строительной мафии, о чём у нас уже была серия постов.
Однако, к счастью, в России ещё остались изумительно красивые виды, не испоганенные многоэтажными "человейниками", пусть даже речь идёт не о городе в целом, а только его лучших ракурсах.
В этом посте попытаемся отобрать самые яркие и впечатляющие российские скайлайны. Это непростая задача. Например, в Смоленске, Пскове, Новгороде, Вологде или Суздале можно найти очень красивые, живописные и запоминающиеся силуэты архитектурных ансамблей, но им не хватает насыщенности, концентрации вертикальных доминант, которые бы сливались в единую "симфонию". Возможно, для таких городов мы сделаем отдельный обзор, но в этом будут "лучшие из лучших".
Пожалуй, самое яркое воплощение эталонной красоты старого русского города, в котором в небе было тесно от куполов и колоколен, представляет этот вид современного Арзамаса:

Это великолепие
Восстановление храмов продолжается там по сей день, поэтому в будущем силуэт города может стать ещё богаче.
Этот впечатляющий вечерний снимок сделан примерно лет 8 назад:

Выглядет тем более впечатляюще, что этот вид непривычен глазу даже тех людей, которые привыкли путешествовать по архитектурным красотам европейской части России.
Напротив, Ростов Великий видели все, но трудно налюбоваться этой красотой:

Потрясающий вид на Коломенский кремль открывается из-за реки Москвы:

Как повезло, что Старый город Коломны оказался на отшибе!
Вообще, русские почти всегда выступают главным украшением и композиционной основой исторического города.
Самый красивый скайлан Москвы вовсе не Сити, а панорама Кремля:

Казанский кремль с его нысышенным силуэтом даёт почти 90% архитектурноо образа столицы Татарстана, символически соединяе в себе разные культуры:

Сергиев Посад как исторический город уже почти уничтожен (и продолжает уничтожаться), но его сердце

Даже в многострадальном Торжке, где 2/3 храмов уничтожены полностью или до сих пор прозябают в изуродованном и обеглавленном виде, можно найти такой изумительный ракурс:

Живописнейщий Гороховец начала 2000-х, ещё не испорченный нитрид-титановым поветрием:

Великий Устюг очень сильно "прорядили" в 1930-е, но уцелевшие храмы на набережной реки Сухоны продолжают вызывать восхищение у туристов:

Подмосковный Зарайск не избалован массовыми потоками туристов, но его силуэт остаётся одним из лучших даже несморя на торчащие за ним современные индустриальные постройки:

В Санкт-Петербурге роль кремля играет Петропавловская крепость. Силуэт города здесь не такой насыщенный, но очень выразительный и относится к числу самых узнаваемых не только в России, но и в зарубежной Европе:

Эти небесные линии
P.S. Все фотографии найдены в Сети Интернет.