Был ещё более сложный метод цветной съемки через три фильтра (цветоделительный), который использовали Юджин Айвс, Адольф Мите, С.М. Прокудин-Горский, Бернард Эйлерс, т.е. единицы фотографов по сравнению с многотысячной армией автохромистов. Этот метод давал практически современное цифровое качество в статике с 1901 г., а в динамике - с 1922 г. Очень жаль, что он так и остался эксклюзивным.
Сегодня мы посмотрим в цвете 1926 год и все представленные работы будут автохромными, за исключением нескольких кадров из фильма-"двухцветки".
Так же с большим сожалением приходиться отметить, что я не нашёл ни одного цветного снимка, сделанного в СССР в 1926 году. Они, конечно, существовали в каком-то небольшом количестве (исходя из теории вероятности), но не факт, что сохранились.
Итак, смотрим мир 1926 года. Это был довольно мирный год, в промышленных странах экономика была на подъеме, все с оптимизмом смотрели в будущее, не догадываясь, как мало времени остаётся до начала Великой Депрессии.
Половина Америки уже пересела на автомобили, а в Индии самым престижным видом транспорта оставался слон. Государственный слон, принадлежащий Магарадже Джайпура, Jules Gervais Courtellemont, 1926:

Оцените высокое разрешение!
В Британии в 1920-е гг. автомобиль оставался предметом роскоши. Именно в этот период сформировался классический образ английских аристократических машин, многие из которых собирались по индивидуальным заказам и продавались только по записи, да и то не всем.
Кадр из двухцветного фильма 1926 г.:

Уделом для остальной, неаристократической публики были даблдеккеры (кадр из того же фильма):

Ну а в деревне многие вообще ездили на лошадях. Шотпандия, 1926:

Чтобы не повторять все интересные кадры из фильма 1926 года, адресуем читателя к нашим недавним постам на эту тему.
Сегодня мы можем смотреть цветные фотографии 1920-х гг. со всех уголков тогдашнего мира благодаря многолетним усилиям фотографов из проекта банкира и мецената Альберта Кана, которые в период с 1912 по 1930 г. целенаправленно путешествовали по всем свету и снимали типажи и быт различных народов. Сегодня этот уникальный архив из 70 тыс. цветных снимков под названием "Архивы Планеты" хранится в музее Альберта Кана под Парижем. Кое-что потихонечку издаётся, сканируется и выкладывается в Сеть.
Сначала заглянем на Ближний Восток.
В 1920-е гг. евреи постепенно колонизируют Палестину, которая с 1918 г. была британской подмандатной территорией.
У стены плача в Иерусалиме, Jules Gervais Courtellemont, 1926:

1926 г., классический вид Иерусалима на фото Ганса Гильденбранда:

Епископ с двумя служителями в Иерусалиме, Maynard Owen Williams, 1926:

Коптский епископ со своим окружением в Иерусалиме, Maynard Owen Williams, 1926:

1926 г., Иерусалим, фотограф Maynard Owen Williams:

Гватемальская девушка в традиционном наряде, Jacob J. Gayer, 1926:

Бэнд Вест-Индийского полка, Ямайка, Jacob J. Gayer, 1926:

Другой вариант того же снимка:
Жители Гренландии у своего дома, Jacob J. Gayer, 1926:

Жители Гренландии у своего дома, Jacob J. Gayer, 1926:

Девушка пришла за хлебом к пекарю, посёлок Sukkertoppen, Гренландия, Jacob J. Gayer, 1926:

Япония, священные знамёна Никко, Philippe Roger Dumas, 1926:

Оцените высокое разрешение!
Господин Imafuku с семьёй, Япония, 1926:

Грек с кальяном на острове Крит, Греция, Maynard Owen Williams, 1926:

Вид улицы в индийском Джайпуре, 1926:

Канны, Франция, Hans Hildenbrand, 1926:

Этот снимок Канн весьма наглядно показывает, что в некоторых случаях автохром давал эффект ручной раскраски.
Город Mietersheim во Франции, 1926:

Город Surbourg во Франции, 1926:

Город Ментона во Франции, 1926:

Монако в 1926-м:
