Большая Советская (Благовещенская) улица в Смоленске: сквозь время
Решил сделать фотосравнение с одним из кадров немецкой кинохроники из фильма "1933-45 в цвете", благо в моём личном фотоархиве нашёлся похожий ракурс (снимал в 2012 г.):

Высокое разрешение
Главная улица Смоленска - Большая Советская, была проложена в 1851 году, когда строился Орловско-Витебский тракт. До 1918 года улица называлась Благовещенской.
К счастью, сохранился архитектурный символ Смоленска - барочный Успенский собор 18 века. В советское время было принято объяснять, что немцы оставили его "как ориентир для воздушных налётов". Слышал эту версию собственными ушами от экскурсовода в 1989 г.
Предлагаю посмотреть ещё несколько снимков примерно в том же ракурсе из разных эпох.
Благовещенская улица до революции:

Трамвайный путь ещё один.
Эх, жаль, что среди многочисленных смоленских снимков Прокудина-Горского нет этого ракурса!

Раскрашенная открытка конца 1950-х:

Большая часть застройки Б. Советской улицы погибла во время войны, среди уцелевших зданий - Дом Книги.
Кадр 1962-го снят чуть выше:

После войны трамвайная сеть Смоленска была восстановлена уже на широкой колее и получили подвижной состав из Москвы.
Трамваи с Большой Советской исчезнут в 2001-м лишив её значительной части исторического колорита.
Снимок Жака Дюпакье 1964 года:

Кажется, 1989 год:

Дом книги в очередной раз поменял свой цвет. Как и собор.
Ещё один мой кадр, к сожалению, сделанный значительно ниже нужной точки, 2005 год:

Если у кого-то есть ещё снимки разных времён в том же ракурсе, просьба присылать, добавлю в пост.

Высокое разрешение
Главная улица Смоленска - Большая Советская, была проложена в 1851 году, когда строился Орловско-Витебский тракт. До 1918 года улица называлась Благовещенской.
К счастью, сохранился архитектурный символ Смоленска - барочный Успенский собор 18 века. В советское время было принято объяснять, что немцы оставили его "как ориентир для воздушных налётов". Слышал эту версию собственными ушами от экскурсовода в 1989 г.
Предлагаю посмотреть ещё несколько снимков примерно в том же ракурсе из разных эпох.
Благовещенская улица до революции:

Трамвайный путь ещё один.
Эх, жаль, что среди многочисленных смоленских снимков Прокудина-Горского нет этого ракурса!
Раскрашенная открытка конца 1950-х:

Большая часть застройки Б. Советской улицы погибла во время войны, среди уцелевших зданий - Дом Книги.
Кадр 1962-го снят чуть выше:

После войны трамвайная сеть Смоленска была восстановлена уже на широкой колее и получили подвижной состав из Москвы.
Трамваи с Большой Советской исчезнут в 2001-м лишив её значительной части исторического колорита.
Снимок Жака Дюпакье 1964 года:

Кажется, 1989 год:

Дом книги в очередной раз поменял свой цвет. Как и собор.
Ещё один мой кадр, к сожалению, сделанный значительно ниже нужной точки, 2005 год:

Если у кого-то есть ещё снимки разных времён в том же ракурсе, просьба присылать, добавлю в пост.