Контуры геополитического компромисса на 19.03.14
Вопреки опасениям, киевская хунта не решилась немедленно объявить о разрыве дипотношений с Россией сразу после подписания в Москве договора о воссоединении с Крымом и Севастополем. В отличие от Грузии, которая разорвала дипотношения немедленно после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.
Пожалуй, это решающий аргумент в пользу и без того весьма популярной версии, что Запад де факто согласился на переход Крыма к России, причём неформальное соглашение об этом было достигнуто заранее. Очевидно, в обмен было получено обещание от Кремля не занимать другие регионы распадающейся Украины. Об этом было вчера четко заявлено в выступлении Путина: "мол, не надо бояться, что за Крымом последуют другие регионы".
Понятно, что для американцев это далеко не самый худший вариант компромисса: "уступив" России Крым они получают перспективу превратить всю оставшуюся часть Украины во враждебное России государство.
Правда, о включении этого государства в состав НАТО теперь придётся забыть - из-за острого территориального конфликта вокруг Крыма, и это тоже часть компромисса.
Как компромисс, по крайней мере, временный, можно рассматривать отказ от подписания Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.
Однако остаётся проблема: что делать Москве с нелегитимным киевским режимом, как выстраивать отношения с "новой Украиной"? Вот тут-то и начинаются сплошные непонятки. Россия выдвинула свои жесткие требования для нормализации отношений: принятие новой федеративной конституции с двумя госязыками, свободные выборы на всех уровнях под международным контролем и официальное международное закрепление внеблокового статуса Украины.
Понятно, что эти условия выдвинуты не киевской хунте, которая не является субъектом "украинского торга", а её американским хозяевам. В отличие от европейцев, им вряд ли нужна полная нормализация на Украине и превращение её в стабильное буферное государство. Поэтому геополитическое противоборство на территории Украины скорее всего продолжится. Американцы будут стараться руками хунты установить полный контроль над Юго-Востоком, попутно избавляясь от наиболее одиозных бандеровских радикалов, а Москва будет пытаться давить на хунту экономически (с обычными для подобного метода результатами).
А красивые слова о "воссоединении Русского мира" так и останутся красивыми словами.
Впрочем, история не предсказуема, чем и интересна.
Пожалуй, это решающий аргумент в пользу и без того весьма популярной версии, что Запад де факто согласился на переход Крыма к России, причём неформальное соглашение об этом было достигнуто заранее. Очевидно, в обмен было получено обещание от Кремля не занимать другие регионы распадающейся Украины. Об этом было вчера четко заявлено в выступлении Путина: "мол, не надо бояться, что за Крымом последуют другие регионы".
Понятно, что для американцев это далеко не самый худший вариант компромисса: "уступив" России Крым они получают перспективу превратить всю оставшуюся часть Украины во враждебное России государство.
Правда, о включении этого государства в состав НАТО теперь придётся забыть - из-за острого территориального конфликта вокруг Крыма, и это тоже часть компромисса.
Как компромисс, по крайней мере, временный, можно рассматривать отказ от подписания Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.
Однако остаётся проблема: что делать Москве с нелегитимным киевским режимом, как выстраивать отношения с "новой Украиной"? Вот тут-то и начинаются сплошные непонятки. Россия выдвинула свои жесткие требования для нормализации отношений: принятие новой федеративной конституции с двумя госязыками, свободные выборы на всех уровнях под международным контролем и официальное международное закрепление внеблокового статуса Украины.
Понятно, что эти условия выдвинуты не киевской хунте, которая не является субъектом "украинского торга", а её американским хозяевам. В отличие от европейцев, им вряд ли нужна полная нормализация на Украине и превращение её в стабильное буферное государство. Поэтому геополитическое противоборство на территории Украины скорее всего продолжится. Американцы будут стараться руками хунты установить полный контроль над Юго-Востоком, попутно избавляясь от наиболее одиозных бандеровских радикалов, а Москва будет пытаться давить на хунту экономически (с обычными для подобного метода результатами).
А красивые слова о "воссоединении Русского мира" так и останутся красивыми словами.
Впрочем, история не предсказуема, чем и интересна.