Урок Путина
Когда-то очень давно, лет 15 назад, я читал книжку "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным". Почему-то из всего содержания мне больше всего запомнился один эпизод, наверное, действительно самый яркий:
"Там, на этой лестнице, я раз и навсегда понял, что означает фраза "загнать в угол". В подъезде жили крысы. И мы с друзьями все время гоняли их палками. Один раз я увидел огромную крысу и начал преследование, пока не загнал ее в угол. Бежать ей было некуда. Тогда она развернулась и бросилась на меня. Это было неожиданно и очень страшно. Теперь уже крыса гналась за мной. Она перепрыгивала через ступеньки, соскакивала в пролеты. Правда, я все равно был быстрее и захлопнул дверь перед ее носом."
Конечно, крыса в нашей культуре (в отличие от китайской, например) — малосимпатичное животное, но вообще этот эпизод действительно очень важен для понимания некоторых процессов и событий в истории.
"Там, на этой лестнице, я раз и навсегда понял, что означает фраза "загнать в угол". В подъезде жили крысы. И мы с друзьями все время гоняли их палками. Один раз я увидел огромную крысу и начал преследование, пока не загнал ее в угол. Бежать ей было некуда. Тогда она развернулась и бросилась на меня. Это было неожиданно и очень страшно. Теперь уже крыса гналась за мной. Она перепрыгивала через ступеньки, соскакивала в пролеты. Правда, я все равно был быстрее и захлопнул дверь перед ее носом."
Конечно, крыса в нашей культуре (в отличие от китайской, например) — малосимпатичное животное, но вообще этот эпизод действительно очень важен для понимания некоторых процессов и событий в истории.